04.04.2007г.
Автор: По материалам газеты "Новые известия"
Рубрика: Недвижимость

Недвижимость. Цена на жильё - 2007

Таких кошмаров, которые творились на рынке недвижимости в 2006-м, в будущем году быть не должно, уверяют аналитики. По оптимистичному сценарию, недорогие квартиры немного подешевеют, а более комфортабельное жилье станет дороже, но не сильно. По пессимистичному – «квадрат» поднимется в цене еще процентов на 20.
По мнению руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, произойдет небольшая коррекция цен в сегменте низкокачественного жилья в сторону понижения, а в сегменте квартир бизнес-класса – наоборот, в сторону подорожания. «Цены изменятся на плюс-минус 10%, в зависимости от сегмента жилья», – предполагает эксперт.
Более оптимистичный прогноз дал вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. Он не исключает, что в течение 2007 года цены постепенно будут снижаться на все виды жилья, в особенности на однокомнатные «хрущевки» в панельных домах. Причина, на его взгляд, в том, что переоцененное низкокачественное жилье не выдерживает конкуренции со сдачей квартир в аренду. «Инвестиции в такие квартиры дают прирост не более 2,5% в год и окупятся лишь через 10 лет. Это невыгодно, и инвесторы выбрасывают их на рынок. Но за 2006 год цены поднялись настолько, что у тех, кто не прочь был приобрести и плохонькую «однушку», уже нет на это денег, а ипотечные программы у нас еще не развиты. В результате предложение в этом сегменте перестало покрываться спросом, и цены пошли вниз. Если же в 2007 году доходы населения продолжат расти, а банки снизят процентные ставки по ипотечным кредитам, то спрос восстановится, и цены останутся стабильными», – полагает эксперт.
Иной взгляд на перспективы у вице-президента Международной академии ипотеки и недвижимости Ирины Радченко. «Если не произойдет какого-нибудь банковского кризиса или обвала цен на нефть, то стоимость на все категории жилья увеличится приблизительно на 15–20%», – сказала она.
Сейчас в Москве маленькая квартира в «хрущевке» с грязным подъездом, в плохом районе стоит 150–200 тыс. долларов. Это, между прочим, цена небольшого домика (120 кв. метров) во Франции на берегу моря, например, в Ницце. И если верить прогнозу Ирины Радченко, то на деньги, которые надо будет заплатить за ту же московскую «хрущобу» в будущем году, французский домик можно купить и побольше.







Недвижимость   Все публикации




В разделе Статьи и обзоры размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть