26.09.2007г. | Политика


Чтобы не было бедных

Мособлдума предлагает сохранить за регионами право выравнивать уровень бюджетной обеспеченности муниципальных образований и после 2008 года.
Московская областная Дума направляет в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
По федеральному законодательству субъекты РФ имеют право устанавливать единые нормативы отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты поселений и муниципальных районов, что позволяет удерживать уровень бюджетной обеспеченности на примерно одинаковом уровне как в городских поселениях с развитой инфраструктурой и значительным экономическим потенциалом, так и в сельских поселениях с депрессивной экономикой. Проблема заключается в том, что этим правом субъекты РФ наделены только на переходный период (2006-2008 годы), установленный 131-м Федеральным законом. Областные депутаты предлагают закрепить это право за субъектами РФ на постоянной основе.
Законопроект также предусматривает замену обязательной передачи из бюджета субъекта РФ местным бюджетам 10 процентов налога на доходы физических лиц (установленной статьей 58 Бюджетного кодекса РФ) правом осуществлять обязательную передачу в местные бюджеты отчислений от иных федеральных и (или) региональных налогов. Это, например, от налога на прибыль или от налога на имущество организаций в объеме 10-процентных отчислений налога на доходы физических лиц. Это должно увеличить заинтересованность муниципальных образований в увеличении доходов местных бюджетов и снизить нагрузку на региональный бюджет в части оказания финансовой помощи муниципалитетам.
Мособлдума предложила также внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, позволяющие учитывать неналоговые доходы муниципальных образований в расчетах уровня их бюджетной обеспеченности при определении объемов дотаций, направляемых на выравнивание бюджетов из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных образований, а также в расчете объема субвенций ("отрицательного трансферта"), подлежащих перечислению из местных бюджетов в бюджет субъекта РФ.
Это объясняется тем, что неналоговые доходы муниципальных образований Московской области составляют свыше трети всех доходов местных бюджетов, а в отдельных муниципальных образованиях достигают 50 процентов и более.
В законопроекте также предусмотрен ряд других изменений, направленных на совершенствование механизмов перераспределения финансовых ресурсов между муниципальными образованиями.
Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы Владимир Савин (фракция "Единая Россия"), отметил, что в бюджетном послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации говорится о необходимости формирования прозрачных и обоснованных механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности территорий и о создании стимулов к повышению качества управления региональными и муниципальными финансами.
На территории Московской области муниципальные образования существенно отличаются друг от друга по финансовым возможностям (дотационные и доноры), а также по условиям, в которых администрациям приходится выполнять возложенные на них полномочия. В то же время механизмы межбюджетных отношений, установленные законодательством Российской Федерации, далеки от совершенства. Их применение без учета специфики и условий осуществления деятельности муниципальных образований ведет к увеличению финансового разрыва между муниципальными образованиями и, следовательно, к дальнейшему росту их дифференциации по финансовым возможностям исполнения их расходных обязательств.
Принятие предложенного законопроекта позволит сократить разрыв между муниципальными образованиями по уровню бюджетной обеспеченности и повысить возможность граждан получать равный доступ к бюджетным услугам независимо от их места жительства.


Источник mosoblpress.ru




Политика   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть