08.10.2007г. | Общее


Московская область отмечает 78-летие со дня своего образования в качестве отдельного региона

Один из крупнейших по народонаселению регионов России - Московская область - отмечает сегодня 78-летие со дня своего образования в качестве отдельного субъекта федерации. Область образована постановлением президиума ВЦИК как отдельный экономический регион в 1929 году. Тогда же было определено, что днем рождения региона следует считать первое воскресение октября, рассказали ИТАР-ТАСС в подмосковной администрации. Все эти годы территориальные границы Подмосковья оставались неизменными. Регион по площади занимает территорию в 47 тысяч квадратных км, превосходя по этому показателю Данию или Швейцарию. Здесь проживает свыше 6,6 млн человек, что составляет 4,4% от всего населения России. В Московской области располагается большая часть российских наукоградов - Реутов, Фрязино, Королев, Дубна, Жуковский.
Отечественная оборонная промышленность базируется в научных центрах Королева, Химок, Балашихи, Троицка. Фундаментальные исследования в области биологии проводят в Пущино, а в области ядерной физики - в Дубне и Протвино. Научный потенциал в регионе чрезвычайно высок - на тысячу жителей приходится 140 специалистов с высшим образованием. Реализуется на территории области и ряд крупных проектов, имеющих большое значение для всей страны. Одним из них можно по праву назвать строительство Центральной кольцевой автодороги. Новая магистраль, стоимостью в $14,5 млрд и общей протяженностью в 520 км, пройдет на расстоянии 30-50 км от Москвы.


Источник gzt.ru




Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть