19.10.2007г. | Общее


Минимальная пенсия в Подмосковье вышла на уровень прожиточного минимума

На очередном заседании Московской областной Думы были внесены изменения в Закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".
С 1 октября 2007 года пенсионерам Подмосковья установлен такой размер доплаты к пенсии (с учетом компенсаций, повышений и надбавок), чтобы довести размер пенсии до величины прожиточного минимума, установленного в Московской области. Для пенсионеров это 3064 рубля. При этом в законе оговорено, что минимальный размер доплаты не может быть меньше 100 рублей.
В настоящее время за счет средств бюджета Московской области 141 813 пенсионерам установлена доплата для доведения их пенсии с учетом компенсаций, повышений и надбавок до 1800 рублей. Лицам, рожденным до 1 января 1935 года, выплачивается доплата для доведения размера пенсии с учетом компенсаций, повышений и надбавок до 2200 рублей (количество получателей 18 408 человек).
По состоянию на 1 сентября 2007 года в Московской области 622 145 человек имеют пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области. Первоначально предполагалось установить доплату к пенсиям с 1 ноября, но, учитывая недавнее повышение цен на продукты, депутаты согласились с предложением областного правительства установить доплату с 1 октября 2007 года.
На доплату к пенсиям для доведения ее размера до величины прожиточного минимума, установленного в Московской области, из областного бюджета потребуется дополнительно почти 180 миллионов рублей.
Комментируя законопроект, Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков сказал, что это не просто очередная прибавка к пенсии от областного бюджета. Доплата до величины прожиточного минимума это продуманный, подготовленный шаг областных властей. Валерий Аксаков подчеркнул, что Московская область один из немногих субъектов Российской Федерации, где предприняты такие серьезные меры социальной поддержки малоимущих пенсионеров, ведь многим подмосковным пенсионерам доплата увеличит их сегодняшнюю пенсию почти в два раза.
Вера Эдемская, пресс-служба Мособлдумы


Источник mosoblonline.ru




Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть