12.03.2015г. | Автор: капитан полиции В.В. Кочетков | Общее


Сфера грузопассажирских перевозок в Раменском

Сфера грузопассажирских перевозок на сегодняшний день активно развивается, становится организованнее и постепенно выходит на новый уровень. Ушедший год принес существенные изменения, способствующие динамичному развитию этой области; положительные перемены затронули и систему тахографии.

Так, в частности, в течение года был принят ряд нормативных актов, утвердивших порядок оснащения транспортных средств тахографами и соответствующие категории транспортных средств. Были усовершенствованы утвержденные ранее требования к тахографам: правила их использования, обслуживания и контроля работы. Внесены изменения в положение об особенностях режима труда и отдыха водителей автомобилей.

Это привело к росту внимания со стороны руководителей транспортных департаментов и предприятий к системам контроля за действиями водителей на дороге, а именно к системе ГЛОНАСС, системе тахографического контроля и другим интеллектуальным системам, обеспечивающим безопасность грузовых и пассажирских транспортных средств. Сформировался положительный спрос на тахографическое оборудование, которое, кроме обеспечения безопасности на дорогах, по словам руководителей транспортных отделов, позволило оптимизировать транспортные расходы компаний, обеспечив прозрачность перевозок.

Поправки коснулись также Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.23]. С 1 апреля 2014 года вступили в силу поправки, согласно которым была введена административная ответственность за отсутствие тахографа на борту транспортного средства и за нарушения режимов труда и отдыха.

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена "законодательством" Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) - влечет наложение административного штрафа в размере до двух тысяч пятисот рублей.

2. Нарушение установленного режима труда и отдыха водителем грузового автотранспортного средства или автобуса, осуществляющим международную автомобильную перевозку, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Для владельцев предприятий, которое осуществляет перевозки, – влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. С 15 ноября 2014 года в Кодексе появилось дополнение, - введена ответственность для должностных лиц за выпуск на линию транспортного средства без тахографа или с неработающим устройством и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Все эти изменения способствовали модернизации российской системы тахографии, дополнив ее в соответствии с международными требованиями безопасности.

Также ряд изменений ждут участников дорожного движение и в новом году: с 1 апреля обязательному оснащению контрольными устройствами будут подлежать все транспортные средства категории N2, используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным. Сегодня в России разрешены к установке 8 моделей тахографов, которые внесены в реестр Росавтотранса.

Как показывает практика, использование тахографов при осуществлении грузопассажирских перевозок не только дисциплинирует водителей, но и помогает руководителям автотранспортных предприятий грамотно планировать трудовую деятельность коллектива, что, в свою очередь, способствует повышению правовой культуры и гражданской ответственности перед всеми участниками дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения!


При любых контактах с сотрудниками полиции, независимо от того, обращаются ли к Вам сотрудники или Вы нуждаетесь какой-либо помощи сотрудника полиции, помните, что в целях фиксации возможных противоправных действий со стороны нечистых на руку сотрудников полиции целесообразно использовать средства аудио и видеозаписи.
Это поможет в дальнейшем доказать Вашу правоту!

10.03.15
И.о. командира 14 батальона 2 полка ДПС (южный)
ГИБДД ГУ МВД России по Московской области капитан полиции В.В. Кочетков






Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть