20.07.2015г. | Автор: Группа пропаганды 14 батальона ДПС | Общее


ГИБДД Раменского информирует

В связи с нарастанием масштабов и темпов техногенной деятельности современного общества, активности движения на улицах и дорогах, обострением социально-экономических проблем все более актуальными становятся проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения.

Социальная значимость проблемы детского травматизма очевидна и решение этой проблемы находится в пограничной зоне между традиционной медициной и педагогическими науками. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Главная цель работы педагогов и родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах. Она реализуется путем решения нескольких задач:

- усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице;

- формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки: ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов;

- развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

Общие представления детей о безопасном поведении:


- ребенку необходимо знать свое имя, фамилию, домашний адрес, телефон;

- иметь представления об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице и при играх во дворе дома; при катании на велосипеде (самокате, роликовых коньках) по автодорогам общего пользования; управлении мототранспортными средствами без специальных средств защиты; при переходе дороги в неустановленном месте; использование светоотражающих элементов и т.д.

Основные правила безопасного поведения.


Обучить детей безопасному поведению – это значит приучить их к определенному образу жизни. У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент. Таким образом:

- Изучайте литературу, посвященную безопасности детей. Начало выработки «правильного» представления о дорожной культуре начинается в семье и продолжается в детских образовательных учреждениях дошкольного, а затем и школьного образования;

- Учитывайте возраст ребенка и его особенности. Пока ваш малыш делает свои первые шаги или находится еще в коляске, никаким правилам безопасного поведения его не научишь. Его жизнь – полностью в руках родителей!!!

- Маленькие дети должны находиться не просто под присмотром взрослых, а быть постоянно у них на виду!!!

- Занимайтесь с детьми систематически. Обучение безопасному поведению – это работа на много лет. Каждый навык безопасного поведения отрабатывается постепенно.

- И самое главное, будьте примером для своих детей. Все ваши усилия могут быть сведены на «нет», если вы сами в повседневной жизни пренебрегаете правилами безопасного поведения.

Таким образом, основная роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ложится на родителей и только потом на педагогов. Необходимо помнить, что ребенок только повторяет действия взрослого человека, поэтому никогда сами не нарушайте правила дорожного движения.

20.07.15
Группа пропаганды 14 батальона 2 полка ДПС (южный)
ГИБДД ГУ МВД России по Московской области






Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть