25.04.2017г. | Автор: Отдел корпоративных коммуникаций ООО "МосОблЕИРЦ" | Общее


МосОблЕИРЦ: сотрудничество с управляющими и ресурсоснабжающими организациями

Создание в Подмосковье Единого расчетно-информационного центра означает не только открытие современных офисов и возможность оплаты всех жилищно-коммунальных в «одном окне». Создание ЕИРЦ – это принципиально иной подход в сфере расчетов за ЖКУ, основанный на законодательном регулировании, унификации и соблюдении требований надежности, скорости и прозрачности расчетов. Расчетный центр координирует свои действия с Министерством ЖКХ Московской области и действует в рамках Федерального закона ФЗ-103 от 3 июня 2009 г. «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Не секрет, что зачастую поступавшие от граждан финансовые средства недобросовестные управляющие компании держали на собственных счетах и по собственному усмотрению в произвольных объемах распределяли их по поставщикам ресурсов. Это создавало определенные риски, когда, например, в разгар холодов ресурсник - теплоснабжающая организация - мог отключить доступ потребителей к услуге за неуплату, при том, что граждане исправно платили по счетам. С появлением МосОблЕИРЦ и исключением посредников при расчетах ситуация изменилась. ЕИРЦ взял на себя функции платежного агента и в ежедневном режиме напрямую зачисляет на счета поставщиков ресурсов финансовые средства: водоканалу – за потребленную воду, теплоснабжающей организации – за отопление, энергосбытовой компании – за электроэнергию и т.д. Своевременное поступление средств за оказанные услуги – это залог того, что РСО смогут осуществлять текущий и капитальный ремонт, инвестировать в новое оборудование и развитие, повышать качество своей работы.

Вот данные статистики: в 2016 году МосОблЕИРЦ направил в Газпром 768 миллионов рублей. Для сравнения: в 2015 году эта цифра составляла чуть более 200 млн. рублей.

Для управляющих компаний ЕИРЦ оказывает услуги по организации расчетов: ведет базы данных лицевых счетов, производит начисления, формирует отчетность (ежемесячно в адрес УК направляется 17 видов отчетов: о начислениях и оплатах в разрезе лицевых счетов, о начислениях по поставщикам услуг, о плательщиках, не передавших показания приборов учета, о взыскании дебиторской задолженности и другие), печатает и доставляет платежные документы, оказывает услуги очного и дистанционного обслуживания. Управляющие компании получают возможность сосредоточиться на своей основной деятельности – качественном обслуживании жилого фонда. Кроме того, сотрудничество с МосОблЕИРЦ позволяет им снизить расходы на очное и заочное обслуживание граждан, затраты на формирование, печать и доставку ЕПД, издержки на юристов, экономистов, бухгалтеров, на услуги инкассации.

Стоимость услуг расчетного центра регламентирована Единым порядком взаимодействия
и информационного обмена ЕИРЦ с организациями, органами исполнительной власти и местного самоуправления Московской области (утвержден Распоряжением Министерства ЖКХ Московской области от 04.10.2016 № 192-РВ).

«За время совместной работы с МосОблЕИРЦ мы ощутили положительный эффект. Поставщики услуг стали чувствовать себя намного увереннее, теперь они могут проследить поступление и распределение денежных средств. Повысилось и качество обслуживания населения. Ведь не у всех управляющих организаций, особенно если речь идет о небольших компаниях, есть средства на содержание современных офисов и дополнительных сотрудников» - констатирует представитель МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» Сергей Наумовец,

В помощь юридическим лицам МосОблЕИРЦ расширяет возможности электронных сервисов. Создан Личный кабинет для юридических лиц, пользоваться которым смогут не только управляющие компании, но и ресурсоснабжающие организации и районные администрации. В их личную папку будет поступать набор отчетов, регламентированный и утвержденный Министерством ЖКХ Московской области. Все отчеты можно будет просматривать в on-line режиме. «Личный кабинет дает дополнительные возможности нашим партнерам, позволяет проверить корректность начислений, повышает прозрачность и надежность работы расчетного центра», - говорит Ольга Роганова, управляющий директор МосОблЕИРЦ.





Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть