01.06.2017г. | Автор: Наталья Башкатова, Министерство социального развития МО | Общее


Новости Раменского комплексного центра социального обслуживания населения

1 июня 2017 – в Раменском комплексном центре социального обслуживания открылась выставка рисунков учащихся жуковских 13 школы и Детской школы искусств №1 в честь международного Дня защиты детей. На выставке также представлены рисунки от внуков получателей услуг отделения дневного пребывания. Дети рисовали на свободную тему. Мир глазами детей своеобразен и красив, залит яркими цветами. Можно смотреть и каждый раз находить что-то новое в этих непосредственных работах. Нина Медведева, подопечная Центра: «Я принесла два рисунка своего 4-х летнего внука и горжусь, что его работы вписались в эту скромную, но интересную выставку.»

Международный день детей (International Children's Day), в России День защиты детей — один из самых старых праздников, учрежденный в 1925 году на Женевской Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Это не просто веселый праздник для детей, но и напоминание всем нам о необходимости защищать интересы и права ребенка. Важно, чтобы каждый ребенок рос счастливым, мог учиться и заниматься тем делом, которое ему нравится. В будущем счастливые малыши с большей вероятностью станут замечательными родителями и благонадежными гражданами своей страны.

Фестиваль «Звездный час» накануне Дня защиты детей.


28 мая накануне Дня защиты детей в Подмосковном совхозе им. Ленина состоялся ежегодный фестиваль «Звездный час», в котором приняли участи дети из отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями Раменского комплексного центра социального обслуживания населения.

Фестиваль проводится ежегодно, уже стал традицией для жителей Ленинского района Московской области. Вместе с профессиональными артистами на сцене выступали дети с ограниченными возможностями из детских домов и реабилитационных центров Московской области. Подопечные Центра Марина Морковкина и Артемий Кудряшов показали поэтический игровой номер «Я счастливая такая» по произведениям поэта А. Ушанова. Все дети получили памятные подарки и сертификаты на клубнику. Праздник завершился прогулкой по фантастическому парку сказок Лукоморье.

Чествование ветеранов, ведущих активный образ жизни.


30 мая 2017г. социально-реабилитационное отделение Раменского комплексного центра социального обслуживания населения провело встречу представителей пожилого возраста, ведущих активный образ жизни. Присутствовало 43 человека, среди которых: получатели социальных услуг Центра, ветераны центральной части города Раменское во главе с председателем Кутыревой Валентиной Григорьевной, участники «4 Весеннего фестиваля по Скандинавской ходьбе лиц пожилого возраста», проходившего 23 мая в г. Красногорск.

На встрече ветеранам и получателям услуг были вручены почетные грамоты и благодарственные письма за активное участие в жизни отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.

Торжественную часть продолжило выступление творческого коллектива «Русская песня», под руководством Гаврикова Артура Ивановича. Ансамбль представлял Дворец культуры «Лель» Ганусовского сельского поселения, директором которого является Моисеева Лариса Витальевна. Прозвучали русские народные песни. В завершающей части концерта была исполнена музыкальная композиция шумового оркестра, организованного из гостей праздника, где каждый участник играл на своем инструменте под руководством музыкального педагога Центра Калачевой Маргариты Владимировны.

После торжественной части и концерта гости были приглашены за праздничный стол, где продолжали звучать русские народные песни. Домой гости ушли в приподнятом настроении и с хорошими воспоминаниями о проведенном вечере.

Ежедневно в Раменском комплексном центре социально обслуживания населения более 50 человек проходят реабилитацию, среди которых граждане пожилого возраста и инвалиды, дети с ограниченными возможностями. С получателям услуг ведется работа по направлениям: социально-медицинскому, - психологическому, -педагогическому, -правовому, повышения коммуникативного потенциала граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности.

Директор учреждения Маршинина Светлана Владимировна об отделении социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов: «Основная цель работы - максимально эффективное нахождение людей в социальной среде, предоставление новых возможностей для развития, эффективное времяпрепровождение, поиск новых жизненных интересов, а также установление новых дружеских контактов. Часть работы Центра построена в клубном формате, клубы по интересам, например: «Фортуна» — для инвалидов-колясочников, «Эхо» — для инвалидов с нарушениями слуха, «Радуга» — для инвалидов по зрению, клуб «Духовное Возрождение» и молодежный «Влет». Учреждение работает с гражданами, проживающими на территории Раменского района (21 городское и сельское поселение), а также на территории городского округа Жуковский. Получатели услуг Центра — пожилые люди, дети и взрослые с ограниченными возможностями, малообеспеченные граждане, нуждающиеся в государственной поддержке.

Жуковская библиотека в Центре.


29 мая 2017г. в актовом зале Раменского комплексного центра социального обслуживания населения в отделении дневного пребывания для получателей услуг Центра состоялось тематическое выступление профессионалов о становлении библиотечного дела в России. Мероприятие организовано при поддержке Центральной городской библиотеки г. Жуковского. Во время встречи для получателей услуг Центра прозвучали рассказы об истории библиотек, об их необходимости.

Благоустройство прилегающих территорий совместно с получателями услуг


29 мая в целях благоустройства прилегающих территорий Раменского комплексного центра социального обслуживания населения, расположенного в Жуковском на ул. Фрунзе д. 12А, сотрудники учреждения совместно с пожилыми получателями услуг, у которых проходило занятие по трудотерапии, провели посадку однолетних цветов.

Пенсионеры, посещающие отделение дневного пребывания, на занятиях по социально-трудовой реабилитации с использованием трудовых процессов в лечебных целях сформировали клумбу и высадили растения в приусадебном саду. Подобные мероприятия оказывают активизирующее действие на подопечного, занятие лечебными процедурами на свежем воздухе требуют участия многих мышц. Инструктор по трудотерапии, психолог Блинкова Анна о событии: «Пенсионерам понравилось занятие, проведенное на свежем воздухе. Потрудиться действительно пришлось: кому-то досталась задача сформировать клумбу, согласно проекту рассадки, кому-то - выкопать ямки под рассаду, кому-то достался полив почвы или высадка рассады в грунт, всего было высажено порядка ста саженцев. Пожилые люди остались довольны результатом работ. В конце посадки клумбу щедро полил весенний дождь. Цвет бутонов был выбран не случайно: красный и оранжевый активизирует и улучшает настроение, а также соответствует корпоративной стилистике Министерства социального развития Московской области и подведомственным организациям. Теперь бархотцы и бегония будут всех радовать своим ярким цветением!»

1.06.17
С уважением, Наталья Башкатова, Министерство социального развития МО, ГБУСО МО «Раменский комплексный центр социального обслуживания населения»






Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть