06.08.2018г. | Автор: Александр Погребной, пресс-служба "Ростелеком" | Общее


Педагоги Подмосковья поставили на «Школьном портале» почти 300 млн оценок

«Ростелеком» подвёл итоги работы «Школьного портала» в Московской области в 2017/18 учебном году. За это время учащиеся общеобразовательных учреждений региона выполнили в системе более 25 млн домашних заданий, а педагоги поставили почти 300 млн оценок. Подмосковный «Школьный портал» − это первый в России проект по информатизации образования, реализованный в формате государственно-частного партнерства. Единая онлайн-платформа объединила все школы Подмосковья, что позволяет собирать и анализировать полные данные о ходе образовательного процесса в регионе.

Александр Варев, заместитель директора макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком»:

«Идея и инициатива создания ресурса принадлежит Правительству Подмосковья. «Ростелеком» воплотил идею, и в сентябре 2015 года «Школьный портал» начал работу. За три года ресурс полностью интегрировался в учебный процесс. Теперь им пользуются все школы, это – почти 800 тысяч учеников, 750 тысяч родителей и более 55 тысяч педагогов – всего более полутора миллионов человек. И всё это время совместно с Министерством образования региона мы модернизируем портал, оптимизируя и дополняя его новыми разделами и функционалом».

Так, в 2017/18 учебном году введён специальный модуль для педагогов, которые работают с детьми, находящимися на домашнем обучении. И, наконец, услуга «Запись в школу» через «Школьный портал» дополнена возможностями резервирования места при заполнении заявления на региональном портале Госуслуг, загрузки подтверждающих документов и проверки статусов заявлений.

Алексей Анопченко, первый заместитель министра образования Московской области:

«Сейчас все говорят о цифровизации во всех сферах общественно-экономической деятельности. Мы делаем всё возможное, чтобы отвечать требованиям времени и запросам наших жителей. Например, активно расширяем функционал «Школьного портала». Учителя, ученики и родители, органы управления образованием – все вовлечены в этот процесс. Они дают обратную связь, что позволяет нам, в первую очередь, воплощать и постоянно модернизировать наиболее востребованные функции. С другой стороны, наши пользователи формируют запрос на новые сервисы. Мы реализовали сервис независимого тестирования, который пользуется огромной популярностью у родителей. Мы двигаемся вперед. Школьный портал становится центром цифровой трансформации образования Подмосковья».

Благодаря «Школьному порталу» общеобразовательные учреждения Подмосковья перешли на электронный документооборот, что значительно экономит время педагогов и делает прозрачным учебный процесс. С помощью электронного дневника родители следят за успеваемостью и расписанием детей через интернет. Доступ к системе возможен как с компьютера, так и через мобильное приложение, что позволило в равной мере вовлечь в образовательный процесс не только учителей и учеников, но и родителей.

В новом учебном году на «Школьном портале» планируется создать специальный модуль для формирующего оценивания. С его помощью учителя смогут оценивать учеников по каждому предмету и в целом не только в баллах, но и словесно, а также давать рекомендации по развитию школьников.





Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть