07.06.2007г. | Политика


Деньги вместо автомобиля

На выездном заседании Мособлдумы областные депутаты внесли изменения в Закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", предоставив право инвалидам, нуждающимся в транспортном средстве, вместо автомобиля получить денежную компенсацию.
В соответствии с федеральных законодательством с 1 января 2005 года было отменено льготное обеспечение инвалидов транспортными средствами. Однако, те, кто успел встать на учет до этого срока, по-прежнему имеют право на получение автомобиля. В Московской области на 1 апреля 2007 года насчитывалось 676 таких очередников (в том числе 332 инвалида Великой Отечественной войны и реабилитированных, а также 344 инвалидов по общему заболеванию, инвалидов с детства и детей-инвалидов).
За 2005-2006 годы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации инвалидам Московской области за счет средств федерального бюджета было выделено всего 52 автомобиля марки "Ока". При таких темпах обеспечение очередников автотранспортными средствами может растянуться на 13 лет.
Многие инвалиды в связи с длительным сроком ожидания своей очередности, были вынуждены приобретать автомобили самостоятельно. Но значительная часть инвалидов, имеющих право на получение автомобилей на льготных условиях, не имеет на это средств (ожидаемая стоимость автомобиля "Ока" в 2007 году составляет 160 тысяч рублей). Многие инвалиды, кому предоставляется 60-процентная компенсация за автотранспортное средство (инвалиды по общему заболеванию и дети-инвалиды) также не имеют таких средств.
Законодательством Московской области предусмотрено обеспечение транспортом тех инвалидов, кто имеет право на самостоятельное вождение, за счет средств областного бюджета. В бюджете на 2007 год на эти цели предусмотрено более 18 миллионов рублей.
В последнее время в Московскую областную Думу и Министерство социальной защиты населения Московской области поступает большое количество обращений от инвалидов с просьбой о выплате денежной компенсации за самостоятельно приобретенные транспортные средства или денежной компенсации взамен его выдачи. Однако выплата такой компенсации законодательством не предусмотрена.
Изменения, внесенные депутатами Мособлдумы в часть 3 статьи 10 Закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", предоставляют такую возможность.
Для этого из бюджета Московской области будет выделено дополнительно более 62 миллионов рублей, которые будут учтены при корректировке бюджета.
Комментируя изменения в закон, председатель Комитета по труду и социальной политике Николай Козлов отметил, что эта мера социальной поддержки позволит значительно сократить очередь граждан на обеспечение льготным автотранспортом. При этом, подчеркнул Николай Козлов, желающие получить автотранспортное средство в "натуральном виде" смогут это сделать в порядке очередности.


Источник mosoblpress.ru




Политика   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть