07.06.2007г. | Политика


В Подмосковье подешевеют работы по землеустройству

Депутаты Московской областной Думы на своем заседании 30 мая рассмотрели проект закона “О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства”.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МОД, в настоящее время на территории региона услуги по землеустройству предоставляют более сотни юридических и физических лиц, получивших соответствующие лицензии. Цены устанавливаются ими самостоятельно, часто без четкого экономического обоснования, не говоря уже об учете материального положения заказчиков, среди которых немало людей из социально незащищенных слоев населения.
Цель закона - ограничить максимальную цену за данные виды работ. Первоначально в законопроекте фигурировала цифра 750 рублей за “сотку”, но депутаты предложили снизить ее до 450 рублей.
За эти деньги землеустроитель обязан выполнить для заказчика ряд работ: собрать информацию о земельном участке, содержащуюся в государственном земельном кадастре, государственном градостроительном кадастре, государственном фонде данных, геодезической, картографической и иной (связанной с использованием, охраной и перераспределением земель) документации. Землеустроитель должен определить площадь земельного участка и (или) ограниченных в использовании его частей, составить карту (план) земельного участка, отображающую в графической форме местоположение, размер, границы и выделить (если они имеются) части земельного участка, имеющие ограничение в использовании, а также отметить размещение объектов недвижимости, прочно связанных с землей.
Собственно работы по межеванию земельного участка включают в себя определение границ земельного участка на местности и их согласование с лицами, права которых могут быть затронуты, закрепление на местности местоположения границ земельного участка межевыми знаками и составление кадастрового плана.
Выступая на заседании, председатель Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Московской областной Думы Василий Дупак отметил, что депутаты Мособлдумы серьезно поработали над законопроектом. Учитывались не только организационные, экономические, но и социальные факторы. В процессе работы над законопроектом был проведен мониторинг стоимости работ по землеустройству в других регионах России, проанализированы социальные последствия действия будущего закона. Выяснилось, что платить 750 рублей за “сотку” для значительной части населения Подмосковья дорого. Поэтому и предлагается уменьшить первоначальную сумму до 450 рублей за 100 квадратных метров территории.
Депутат Мособлдумы Павел Грудинин подчеркнул, что нужно обуздать аппетиты коммерсантов, поскольку сегодня в некоторых районах Подмосковья цены на работы по землеустройству доходят до 10 тыс. рублей за “сотку”.
Глава Наро-Фоминского муниципального района Александр Баранов выразил опасения, что низкая ценовая планка не позволит коммерческим структурам работать на этом рынке, и муниципальным властям придется организовывать свои службы, находить специалистов, закупать технику, что повлечет за собой дополнительные расходы.
Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Владимир Савин отметил, что земельный налог, как и налог на имущество физических лиц, является основой доходной части бюджетов поселений. И нужно всесторонне помогать оформлению прав собственности на земельные участки, поскольку от этого напрямую зависит наполняемость местных бюджетов.
Комментируя законопроект, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков отметил, что, вероятно, нужна дифференциация цен: для сельской местности установить менее высокую цену, чем для городских поселений.
Возможно, что цифры и сама концепция закона претерпят изменения. Законопроект принят за основу и будет доработан с учетом поправок, поступивших от органов государственной власти, муниципальных образований и комитетов Мособлдумы.


Источник zemsovetmo.ru




Политика   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть