18.06.2007г. | Общее


В Подмосковье будет закон о музеях

В настоящее время в Московской области 95 музеев, из которых 7 – музеи федерального подчинения, 11 – областного и 77 – муниципального.
Общий объем основного фонда подмосковных музеев насчитывает около 1,5 миллионов музейных предметов. В 2006 году музеи Подмосковья посетили более 2 миллионов человек. При этом, как пояснила министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова, в настоящее время в Подмосковье сложилась ситуация, в которой музейная отрасль, имеющая огромное значение для духовной жизни региона, не имеет юридической защиты. Отсутствие областного закона в сфере музейного дела и наличие в Федеральном законе "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" некоторых пробелов не позволяет проводить эффективную государственную политику в сфере сохранения культурных ценностей, находящихся в музеях Московской области. Поэтому и был разработан проект закона "О музеях в Московской области", который министр культуры представила вниманию депутатов областного парламента.
При подготовке законопроекта были учтены положения и нормы не только законодательства Российской Федерации и Московской области, но и региональные и национальные законодательные акты (таких, например, стран, как Франция, Беларусь, Молдова).
В проекте закона закрепляются принципы государственной (региональной) политики в Московской области в сфере музейного дела и определяются полномочия органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления Московской области и собственников музейных предметов и музейных коллекций, определяются принципы формирования и ведения Каталога музейных ценностей Московской области и Реестра музеев Московской области.
Впервые в законопроекте дается определение таких понятий как "музейное дело", "музейная деятельность", "фонды музеев", "частная коллекция", "муниципальный музей".
В законопроекте впервые введена статья о статусе территории музеев-заповедников, отсутствующая в российском законодательстве, хотя такого рода учреждения давно существуют, в том числе и в Московской области.
Учитывая многообразие и количество существующих музеев в Московской области, в проекте закона определены виды музеев, условия их создания и ответственность собственника за сохранение музейных фондов и деятельность музеев.
Кроме того, законопроект регламентирует порядок создания музеев, а также содержит нормы, гарантирующие социальную поддержку работников музеев.
Комментируя законопроект, заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Вячеслав Гордеев отметил высокую проработанность многих важных положений законопроекта. К числу важных положений законопроекта Вячеслав Гордеев отнес положение о Каталоге музейных ценностей Московской области. Данная норма направлена на создание в Подмосковье единой базы данных, в которую будут включаться сведения обо всех музейных предметах и музейных коллекциях, находящихся на территории Московской области.
"В целом основная концепция проекта закона направлена на формирование единой музейной сети Московской области, являющейся неотъемлемой частью историко-культурного наследия Подмосковья", - подчеркнул Вячеслав Гордеев.


Источник mosoblpress.ru




Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть