03.12.2011г. | Автор: Беседовала Лилия НОВОЖИЛОВА | Политика


Председатель ТИК г. Бронницы Людмила Фролова в программе «Диалог»

– 4 декабря вся страна будет избирать депутатов Госдумы, а мы – жители Подмосковья – будем также выбирать депутатов областной думы. Выборное законодательство довольно часто меняется – то мы голосуем по одномандатным округам, то по партийным спискам; то есть порог явки избирателей, то его нет, то же самое – с графой "против всех". Поэтому давайте сегодня подробно расскажем о том, как будут проходить выборы.

– Выборы депутатов Госдумы будут проводиться по единому избирательному округу, который включает всю территорию РФ, по партийным спискам. В выборах депутатов Мособлдумы участвуют избиратели, зарегистрированные на территории Подмосковья. Выборы в Мособластную думу будут проходить по смешанной системе, т.е. 25 депутатов будут избираться по единому избирательному округу, включающему всю территорию Московской области, по партийным спискам. А другие 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, образованным на территории нашей области, которых, соответственно, 25. Бронницы территориально относятся к избирательному округу №18, который включает: г.Жуковский, г.Бронницы, городское пос. Красково, Раменский район (кроме сельских поселений: Ульянинское, Никоновское, Ганусовское, Константиновское, Софьинское, Чулковское, Островецкое, Верейское и городского поселения Удельная).

– Какие партии и кандидаты внесены в избирательные бюллетени?
– По выборам в Госдуму в избирательный бюллетень внесены семь партий: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия", "Правое дело". А по одномандатному избирательному округу №18 в избирательный бюллетень внесены кандидаты: Борисов Олег Михайлович (партия "Единая Россия"), Емельянов Олег Владиславович (КПРФ), Чистюхин Игорь Васильевич ("Справедливая Россия").

– Расскажите о порядке голосования на избирательных участках.
– Голосование проводится с 8 до 20 часов по московскому времени. Избирательные бюллетени на избирательном участке можно получить только при предъявлении паспорта. Для голосования по выборам депутатов Госдумы предусмотрен 1 избирательный бюллетень, по выборам депутатов Московской областной думы – 2 бюллетеня (один – по единому округу, второй – по одномандатным округам). Получая избирательный бюллетень, необходимо проставить в списке избирателей серию и номер своего паспорта либо доверить это члену избирательной комиссии. Заполнять избирательный бюллетень следует только в кабине для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо. Голосование за других избирателей запрещено законодательством. Если при заполнении избирательного бюллетеня вы допустили ошибку, то вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать вам новый избирательный бюллетень взамен испорченного.

– Как проголосовать по открепительному удостоверению?
– Избиратель, который в день голосования не имеет возможности проголосовать на избирательном участке, где он включен в список избирателей, имеет право получить открепительное удостоверение для голосования на избирательном участке по месту нахождения в день голосования. Открепительные удостоверения выдаются в участковых избирательных комиссиях, где избиратель голосует. Они работают: по будням – с 17.00 до 19.00 (исключение – комиссия №85, расположенная в БК "Москворечье", график – с 16.00 до 18.00), 3 декабря – с 10.00 до 18.00. Чтобы получить открепительное удостоверение, при себе необходимо иметь паспорт . Получив удостоверение, убедитесь в правильности написания вашей фамилии, имени, отчества, номера избирательного участка, на котором вы включены в список избирателей по месту жительства, а также удостоверьтесь, чтобы на нем была проставлена печать участковой избирательной комиссии и подпись члена избирательной комиссии, выдавшего удостоверение. Имея открепительное удостоверение по выборам депутатов Госдумы избиратель имеет право проголосовать на любом избирательном участке на всей территории РФ. Имея открепительное удостоверение по выборам депутатов Мособлдумы, избиратель может проголосовать: по единому округу – на всей территории Московской области; по одномандатному избирательному округу №18, в который входит г.Бронницы – только на избирательных участках, расположенных в пределах данного округа – №18.

– Как проголосовать, если находишься на лечении в больнице.
– Главный врач больницы, не позднее чем за три дня до дня голосования подает список граждан, находящихся в месте временного пребывания (в больнице), с их письменными заявлениями о предоставлении возможности проголосовать по месту временного пребывания. Определен избирательный участок №81 (школа №1) для голосования избирателей, временно пребывающих в Бронницкой городской больнице. Избиратели обязательно должны иметь при себе паспорт. Голосование будет осуществляться в больнице, поэтому эти избиратели заполняют заявление о голосовании вне помещения для голосования. Граждане, поступившие в больницу в течение оставшихся 3-х дней до голосования смогут проголосовать только по открепительному удостоверению. Для таких избирателей доверенность на получение открепительного удостоверения может заверить главный врач больницы.

– Как подать заявку для голосования на дому?
– Избиратели, которые по состоянию здоровья или по каким-либо уважительным причинам не имеют возможности самостоятельно прибыть в помещение для голосования, могут письменно или устно (по телефону) сделать заявку для голосования на дому – в своей участковой избирательной комиссии. Подать заявку можно заранее – в часы работы участковых избирательных комиссий. Или в день голосования – 4 декабря, но только до 14 часов! Обращаю ваше внимание, что срок подачи заявок сокращен на 2 часа, ранее заявки подавались до 16.00 в день голосования.

– Как сможет проголосовать избиратель, имея временную регистрацию в г.Бронницы.
– Только по открепительному удостоверению, полученному по месту постоянной регистрации гражданина.

– Как проголосовать, если не успел прописаться в новостройке.
– Если в паспорте гражданина имеется отметка о постоянной регистрации по прежнему месту пребывания, то только по открепительному удостоверению. Если в паспорте имеется отметка о снятии с регистрационного учета и больше нет никаких отметок, для таких избирателей Решением ТИК определен избирательный участок №82 ( КДЦ "Бронницы").

– В нашем городе стало доброй традицией чествовать впервые голосующих избирателей. Что будет на этих выборах?
– Эта традиция не нарушается. И избирателей, рожденных с 14 марта до 4 декабря включительно 1993 года, как всегда, ждут сувениры. Мы ждем всех молодых избирателей 4 декабря на избирательных участках.

– Что еще хотели бы добавить?
– Уважаемые избиратели, членами участковых избирательных комиссий разносятся приглашения как для уточнения данных в списке избирателей, так и для участия в голосовании. Избиратели имеют право обратиться в УИК для уточнения сведений о себе. И если обнаружена неточность, то при предъявлении соответствующих документов, в список избирателей будут внесены изменения. Любые выборы – всегда арена соперничества, противостояния политических партий и иных объединений. В этой борьбе зачастую используются различные незаконные способы и методы для достижения результата. Избирателя могут пытаться подкупить, раздавать в непосредственной близости от помещения для голосования в день выборов агитационные материалы, нарушать тайну голосования. Методов ведения нечестной борьбы очень и очень много. Для того, чтобы не допустить их применения, на избирательных участках присутствуют наблюдатели от партий, кандидатов и сотрудники правоохранительных органов. Если вы заметили любые подозрительные действия такого характера, пожалуйста, сообщите об этом членам избирательной комиссии или сотрудникам милиции. И, конечно, я приглашаю всех жителей города Бронницы прийти на избирательные участки и принять участие в голосовании 4 декабря 2011 года.


Источник bronnitsy.ru




Политика   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть