16.01.2008г. | Общее


Социальная поддержка несовершеннолетних детей в Подмосковье

На очередном заседании Московской областной Думы депутаты внесли изменения в некоторые законы Московской области в сфере социальной поддержки несовершеннолетних детей.
Комментируя законопроект, председатель думского Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Лариса Лазутина отметила, что изменения были внесены в законы Московской области "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье", "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации", "О патронате". Лариса Лазутина сообщила, что до 9 200 рублей увеличен ежемесячный размер оплаты труда каждому приемному родителю за воспитание каждого ребенка, принятого на воспитание в приемную семью. Если ребенок, принятый на воспитание в приемную семью, не достиг 3 лет, либо это ребенок с отклонениями в развитии или ребенок-инвалид, ежемесячный размер оплаты труда за воспитание такого ребенка возрастает на 3 450 рублей.
Если же наличествуют два или более из указанных оснований (например, ребенок-инвалид младше 3 лет), размер оплаты труда приемного родителя увеличивается на 4 600 рублей. На организацию отдыха приемных детей семье будет выплачиваться материальная помощь в сумме 4500 рублей на каждого приемного ребенка, а компенсация расходов на приобретение путевок для совместного (родителей и детей) отдыха будет составлять 6 900 рублей на каждого члена приемной семьи.
Также увеличен размер ежемесячного вознаграждения патронатному воспитателю при патронатном воспитании и постинтернатном патронате с 2500 рублей до 5000 рублей. Если же ребенок имеет отклонения в развитии, то размер вознаграждения патронатному воспитателю возрастает до 7500 рублей (это же касается каждого лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет с отклонениями в развитии). В настоящее время в Подмосковье проживают 1116 приемных детей в 759 приемных семьях, 5 382 ребенка – в семьях усыновителей, 931 воспитатель осуществляет патронатное воспитание и постинтернатный патронат в отношении 1800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет.


Источник mosoblpress.ru




Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть