16.01.2008г. | Политика


Ночью надо отдыхать или Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области»

На последнем в 2007 году заседании Московской областной Думы депутаты приняли в целом Закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области". Федерального закона, регулирующего отношения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан в ночное время, в настоящее время в нашей стране пока нет, а региональные законы, ограничивающие шумовое воздействие, приняты только в Москве и Санкт-Петербурге.
Законопроект подготовлен в связи с многочисленными обращениями граждан Московской области. Он предполагает создание правового механизма защиты людей от внешних источников шумового воздействия, нарушающих тишину и покой граждан в городских и сельских поселениях в ночное время. Под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни.
К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, отнесены крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, а также производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ, иные действия, вызывающие шум. Другие действия, повлекшие нарушение тишины и покоя, которые направлены на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных ЧП, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, не будут подпадать под действие данного закона. Действия юридических лиц и граждан, вызванные празднованием нерабочих праздничных дней в РФ, также не подпадают под действие этого закона. Дела об этих правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.
Предусмотрены два вида административных наказаний: предупреждение и штраф. Размер штрафа для граждан может составлять от 100 до 500 рублей, при повторном правонарушении в течение года – от 1000 до 5000 рублей. Для юридических лиц штраф может составлять от 1000 до 3000 рублей (при повторном правонарушении в течение года – от 15000 до 30000 рублей). Если гражданин по первому требованию прекратил шуметь, от административной ответственности он освобождается.


Источник mosoblpress.ru




Политика   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть