29.01.2008г. | Политика


В Московской области появятся новые судебные участки

На заседании Московской областной Думы депутаты одобрили новую редакцию закона "О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Московской области", внесенную губернатором Борисом Громовым. Как сообщает пресс-служба МОД, с докладом по этому вопросу выступил Роман Агапов - министр правительства Московской области - руководитель аппарата правительства, с содокладом Лариса Толкачева - председатель комитета Мособлдумы по законности, вопросам государственной власти и общественных связей.
В настоящее время в Московской области действуют 292 судебных участка, которые объединены в 53 судебных района. Согласно федеральному законодательству, на одного судью должно приходиться не более 23 тысяч населения, поэтому Московская областная Дума еще в 2006 году вышла в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой об увеличении числа мировых судей на 57 единиц.
В июне 2007 года Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков в Подмосковье увеличено с 292 до 318.
На основании этого федерального закона, а также с учетом изменения численности населения на каждом судебном участке и прошедших территориальных преобразований правительством региона был разработан проект закона "О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Московской области".
Председатель комитета Московской областной Думы по законности, вопросам государственной власти и общественных связей Лариса Толкачева сообщила, что в связи с появлением новых судебных участков предстоит большая организационная работа по проверке правильности описания границ вновь "нарезанных" участков, а после принятия и вступления в силу закона "О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Московской области" - подбор кандидатур на должности мировых судей, обеспечение их деятельности и т. д. "На этом этапе мы очень рассчитываем на помощь местных органов власти, потому что именно они ведут учет граждан, зарегистрированных и проживающих на территории муниципальных образований, они знают, где удобнее выделить помещение для мирового судьи, в том числе с точки зрения его транспортной доступности. Кроме того, в Московской области идет большое жилищное строительство, а значит, увеличивается число жителей в уже "нарезанных" округах - поэтому предстоит еще решить проблему равномерности нагрузки на мировых судей", - пояснила Лариса Толкачева. Она предложила своим коллегам - депутатам в ходе работы с избирателями предметно изучить эти вопросы с тем, чтобы внести в закон необходимые изменения.


Источник regions.ru




Политика   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть