13.02.2008г. | Общее


Автолавки приедут в малонаселенные деревни и летом, и зимой

7 февраля 2008 года на очередном заседании Московской областной Думы депутаты одобрили новую редакцию закона "О дополнительных мерах по созданию условий для обеспечения продовольственными и промышленными товарами граждан, проживающих в сельских населенных пунктах Московской области".
Многие деревни и села Подмосковья не имеют магазинов. Единственный способ снабжать проживающих в них жителей продовольственными и промышленными товарами - передвижная торговля. Но торговые обороты на селе невелики, и прибыль, которую получают торговые организации, попросту не покрывает их затрат, поэтому без государственных дотаций не обойтись.
С 2006 года в Подмосковье действует Закон "О дополнительных мерах по созданию условий для обеспечения продовольственными и промышленными товарами граждан, проживающих в сельских населенных пунктах Московской области". В его рамках частично возмещаются транспортные расходы поставщиков, организующих выездную торговлю в деревнях с населением до 500 человек.
Но практика применения Закона показала, что его необходимо доработать. Председатель Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин, комментируя новую редакцию закона, отметил несколько серьезных изменений. Во-первых, в населенных пунктах, подпадающих под действие закона, должно жить не более 250 человек (раньше было 500). Во-вторых, в проекте методики расчета компенсации на 2009 и последующие годы установлен дифференцированный подход к объему возмещаемых транспортных расходов поставщиков - в зависимости от числа жителей тех сел и деревень, куда они поставляют продукты и промышленные товары. С 1 января 2009 года предлагается возмещать до 70 % транспортных расходов поставщиков при доставке товаров в сельские населенные пункты с численностью не более 50 человек, до 60% - с численностью до 100 человек, 50% - с численностью до 250 человек. Одновременно в данной методике предусмотрен коэффициент (в размере 1,1) увеличения объема возмещаемых транспортных расходов поставщиков при доставке товаров в сельские населенные пункты, подъезд к которым имеет низший тип покрытия (грунтовые дороги). А таких, по данным ГУ "Мосавтодор", в Подмосковье свыше 1000.
В-третьих, при разработке проекта закона учтены обращения Московского регионального союза потребительского кооперации и главы городского округа Домодедово о распространении действия положений настоящего Закона на сельские населенные пункты, входящие в городские округа Московской области. По данным Министерства финансов Московской области в настоящее время на территории трех городских округов Московской области - Домодедово, Балашиха и Черниголовка -расположено 134 сельских населенных пункта, отвечающих требованиям законопроекта.
И, пожалуй, самое важное. В законопроекте установлена правовая норма, обязывающая поставщиков осуществлять доставку товаров в сельские населенные пункты регулярно в течение года, и в зимнее время, и в "весеннюю распутицу", а не только летом, как было до сих пор.
Что касается расходов, Алексей Звягин подчеркнул, что в 2008 году, на реализацию закона не потребуется дополнительных финансовых средств.


Источник mosoblonline.ru




Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть