09.03.2008г. | Криминал


Судебные приставы Московской области взыскивают долги по ЖКХ

В прошлом году в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области на исполнении находилось 56 100 исполнительных документов о взыскании долгов за услуги ЖКХ и 37 – о выселении за неуплату коммунальных платежей.
В результате исполнительных действий было окончено 44 917 исполнительных производств и произведено 26 выселений. За два месяца 2008 года в Управление поступило 5 780 исполнительных документов о взыскании коммунальных платежей и 919 исполнительных производств окончено.
Практика показывает, что подавляющее большинство неплательщиков – это здоровые и работоспособные люди. Кто-то из них испытывает временные финансовые трудности, кто-то не хочет платить "из принципа". А вот, наиболее дисциплинированные потребители услуг ЖКХ – пенсионеры. Только крайняя нищета может стать причиной неплатежей.
Нередко неоплаченные счета накапливают люди обеспеченные. Типичный пример – хозяева одной из квартир дома ул. Школьной города Климовска. Они задолжали коммунальщикам в общей сложности около 40 тыс. рублей. Как только судебные приставы приступили к описи имущества, которое было представлено дорогой бытовой техникой, тут же пришла родственница хозяев и представила квитанцию о ликвидации накопившейся задолженности.
Коммунальщики вправе обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного решения, когда предоставляемые ими услуги не оплачиваются в течение 3-х месяцев. Рассмотрев заявление и сочтя его правомерным, мировой судья выдает исполнительный документ, на основании которого судебные приставы заводят исполнительное производство, дают срок для погашения долга и предупреждают о возможной административной и уголовной ответственности. Если это не возымеет действия, приставы обращают взыскание на имущество ответчика с целью его реализации для погашения задолженности.
Совместные акции подмосковных судебных приставов, работников предприятий ЖКХ и сотрудников ОВД проводятся с 2005 года. Рейды проходят не только днем, но также в утренние и вечерние часы, когда должников можно застать дома. По Федеральному Закону "Об исполнительном производстве", судебные приставы могут осуществлять свои полномочия с 6 часов утра и до 22 вечера.


Источник mosreg.ru




Криминал   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть