10.02.2013г. | Автор: Соколов Виктор | Недвижимость


О ветхом жилье в Раменском районе

Недавно раменские журналисты побеседовали с замглавы администрации Раменского района Н.Волобуевой, которая курирует проблему ветхого жилья в районе.

- Много ли ветхих жилых домов в районе?
- Около 34000 м2 жилья считается ветхим.

- Что делает администрация для решения проблемы ветхого жилья?
- Администрация по мере своих возможностей занимается переселением жильцов ветхих домов. С 2007 года в районе снесли 12 домов в Старом Холодово и переселили в новые дома 131 семью. На месте бараков на улице Чугунова построили новый многоэтажный дом на 380 квартир, а теперь строится дом на 360 квартир.

- Кто решает, что здание нужно снести?
- Для этого создаются межведомственные комиссии, в состав которых входят специалисты из Роспотребнадзора, пожарной охраны и прочих ведомств. Кроме того, сегодня также работают независимые эксперты. По результатам проверки выносится решение: подлежит ли дом сносу или нет.

- Как граждан переселяют из ветхого жилья в новые квартиры?
- Переселение граждан регулируется статьей №89 Жилищного кодекса, согласно которой людям предоставляют квартиры, общая площадь которых равна площади той квартиры, которую они занимали ранее.

- Вероятно, процесс переселения далеко не всегда проходит безболезненно…
- Безусловно. Люди приходят к нам, и мы стараемся решить их проблемы, ищем оптимальное решение. Но закон – есть закон, с этим ничего не поделаешь. Людям зачастую бывает трудно объяснить, что местная администрация – это орган исполнительной власти.

- Как сегодня решаются жилищные вопросы?
- Следует отметить, что если раньше учетом граждан занимался район, то с 2009 года этим начали заниматься власти городских и сельских поселений, то есть власть на местах. Муниципальные районы этими вопросами уже не занимаются.

Сегодня главной задачей органов местного самоуправления и районов является обеспечение жильем льготников (ветеранов войны, сирот, бывших военнослужащих). За счет средств федерального бюджета квартиры предоставляют инвалидам, ветеранам боевых действий.

В период с 2009 по 2012 гг. район предоставил 140 новых квартир, из которых 39 было выделено ветеранам, 46 – сиротам, 17 – военнослужащим.


Источник ramns.ru




Недвижимость   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть