16.04.2008г. | Недвижимость


Конституционный суд разрешил россиянам прописываться в собственных дачных домиках.

Конституционный суд разрешил россиянам прописываться в собственных дачных домиках
Россияне смогут прописываться в собственных дачах. Конституционный суд РФ (КС РФ) признал неконституционным положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", согласно которому запрещена прописка в строениях, возведенных на садовом участке. Решение по данному делу было вынесено в закрытом заседании.
Суд отметил, что данная норма "нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания" и указал, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.
Напомним, жалобу в КС РФ подали семеро граждан из Краснодарского края, которым отказали в регистрации по месту постоянного жительства в дачных домах, хотя другого жилья у них нет. Виктор Сукачев, Тамара Булах, Иван, Галина, Юрий, Ирина и Андрей Шулевки указывали, что второй абзац статьи 1 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в котором говорится, что садовый земельный участок предоставляется гражданину РФ "с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем", противоречит 27-ой статье Конституции, в которой сказано, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома и иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Напомним, при отсутствии регистрации граждане РФ не могут участвовать в выборах, получать бесплатную медицинскую помощь, оформлять пенсии. В соответствии с действующим законодательством, прописаться на даче или в загородном доме возможно лишь в том случае, если недвижимость зарегистрирована в качестве жилого строения.
КС РФ приступил к проверке конституционности положения федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", согласно которому запрещается регистрация в жилом строении, возведенном на садовом участке, 13 марта 2008 года.





Недвижимость   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть