19.11.2008г. | Бизнес


В Жуковском началось строительство нового торгово-развлекательного комплекса «ЖУК»

Несмотря на развивающийся кризис, и прогнозы аналитиков о заморозке практически всех проектов ТРК, в городе Жуковском началось строительство нового торгово-развлекательного комплекса "ЖУК".
Новый объект расположится в жилом микрорайоне в составе прогулочно-рекреационной зоны города на берегу реки Быковка.
"ЖУК" возведут на проектируемой в настоящее время новой магистрали, которая станет второй по значимости в городе. Автомобилисты смогут подъехать к участку с новой федеральной трассы, которой планируется соединить шоссе Москва – Рязань и Жуковский. В 10-тиминутной зоне транспортной доступности проживает примерно 110 тысяч жителей, в 20-тиминутной - более 250 тыс. человек.
Общая площадь объекта составит примерно 45 800 кв. м, торговая - 32 500 кв. м (гипермаркет SPAR – 6000 кв. м, электроника и бытовая техника – 2200 кв. м, спортивные товары – 1200 кв. м, товары для детей – 1500 кв. м, торговая галерея - около 15.000 кв.м). В развлекательную составляющую объекта войдут: кинотеатр (2600 кв. м), ледовый каток (600 кв. м), детская развлекательная зона (700 кв. м) и фуд-корт (3000 кв. м). Планируется построить стоянку на 1100 машино-мест. Ввести в эксплуатацию ТРК планируется в начале 2011 года. Эксперты отмечают, что эти сроки вполне оправданы. "Заявленный срок открытия ТРЦ, в случае решения вопроса о привлечении заемных средств в ближайшее время (в период подготовки всей необходимой документации для выхода на площадку) вполне реален. Вполне возможно ожидать открытие в 2010 году", - считает Руководитель направления по торгово-развлекательным объектам GVA Sawyer Андрей Васюткин.
С ним солидарен и Руслан Суворов, Директор по развитию бизнеса Praedium ONCOR International: "Если расчет был произведен с учетом новых реалий финансовой системы страны и строительной индустрии, окажется верным, то существует высокая вероятность, что проект будет реализован в назначенный срок, возможно, лишь с небольшой задержкой в 3-4 месяца, характерной для строительства масштабных проектов".
Напомним, что проект торгово-развлекательного центра "Жук" был заявлен в прошлом году. К началу осени 2008 года были полностью разработаны концепция и бизнес-план, сформирован пул якорных арендаторов, оформлены имущественные права на земельный участок. Но развитие мирового финансового кризиса вынудило инвестора и девелопера ЗАО "СВА Торговый Центр" поставить вопрос о целесообразности реализации проекта в ранее запланированные сроки. Однако, на основании проведенных исследований, девелопер принял решение о дальнейшей реализации проекта.
Объем инвестиций в проект в компании не раскрывают. Однако аналитики считают, что без учета стоимости земли, стоимость возведения объекта оценивается приблизительно в $70-75 млн.
Генеральный директор RRG (разработка концепции ТРК "ЖУК) Денис Колокольников рассказал о подготовке проекта к реализации. "Мы просчитали всю экономику проекта с учетом новых реалий в финансовой системе страны и в нашей отрасли, оценили потенциальные обороты торговых операторов, возможности развития их сетей на ближайшие годы. Да, сегодня ряд компаний принимает решения о замораживании девелоперских проектов. И для данных проектов, наверняка, это наиболее целесообразное решение. Но это не значит, что приостанавливается реализация абсолютно всех проектов в области коммерческой недвижимости. Девелоперы сейчас часто обращаются с просьбой еще раз оценить эффективность проекта, чтобы принять решение о дальнейших действиях. В случае ТРЦ Жук мы предоставили заказчику все данные, обосновав свое мнение".
В компании отметили, что, несмотря на кризисную ситуацию в стране, интерес к проекту со стороны якорных арендаторов и ведущих операторов торговой галереи не уменьшается. Свою заинтересованность в участии в проекте подтвердили гипермаркет Spar, М.Видео, Детский мир, Star Galaxy, DVI-cinema и другие.
В целом, аналитики сходятся во мнении, что новый объект будет вполне успешен. "ТРЦ будет пользоваться популярностью у местных жителей. Сейчас выбор у жителей стотысячника не очень большой – либо пользоваться небольшими ТЦ в городе (например, ТЦ "Океан"), либо пользоваться услугами крупных ТРЦ в Москве и МКАД в выходные дни (например, для автомобилистов, наиболее удобный для посещения конкурент – ТРЦ "Мега Белая дача", который и посещается в выходные дни как с целью совершения покупок, так и с целью развлечений). Участок, на котором располагается объект, не самый лучший в городе, несмотря на заявления о его размещении на новой проектируемой автомобильной трассе. Но в пользу текущего размещения говорят два фактора: отсутствие в городе свободных з/у подходящей площади, сопоставимых по качеству расположения, и расположение будущего ТРЦ в окружении наиболее высокоплотных жилых кварталов, что увеличивает численность жителей первичной торговой зоны. Сама концепция объекта также востребована – в городе нет сопоставимых по размеру продуктовых супермаркетов (у части потенциальной аудитории отпадает необходимость совершать покупки вне города ) и качественных объектов развлечений. Также, востребованными окажутся рестораны в зоне фуд-корта из-за высокого спроса на объекты питания в городе", - отмечает Андрей Васюткин.
Руслан Суворов полностью разделяет данное мнение. "ТРК будет пользоваться популярностью. Во-первых, по-прежнему актуальна тенденция децентрализации ТЦ. Во-вторых, рынок торговой недвижимости Жуковского далек от насыщения. И наконец, о высокой вероятности успеха проекта говорит и тот факт, что к проекту еще за 4 года до открытия, еще на стадии разработки концепции проекта, к нему уже проявили интерес такие сильные якорные арендаторы, как М-Видео, DVI-cinema и Детский мир", - констатировал он.


Источник arendator.ru




Бизнес   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть