24.05.2007г. | Общее


Возвращение «Ордена Мужества»

19 мая в школе №3 г. Бронницы состоялось торжественное вручение Валентине Слеповой, матери погибшего в Чечне Алексея Слепова, "Ордена Мужества". Но эта история не относится к серии "награда нашла героя". Это совсем другая история.
Началось всё год назад, когда 16 апреля была обворована квартира Слеповых. Воры забрали деньги, золотые изделия, хрустальную вазочку и "Орден Мужества". Орден принадлежал Алексею Слепову: он погиб 23 февраля во время штурма опорного пункта боевиков в Грозном и был посмертно награждён. Тело Алексея было утеряно, и мать полтора года искала сына, не зная даже, жив он или погиб. За время поиска сына не выдержало сердце у отца Алексея, Михаила Слепова, и он умер.
В конце концов тело Алексея был найдено в г. Ростове, мать опознала сына, экспертиза подтвердила опознание.
Алексей Слепов был привезён на родину и похоронён в Бронницах. На школе №3, где он учился, по инициативе Бронницкого городского отделения "Боевого братства" установлена мемориальная доска, ежегодно проводится Турнир по армейскому рукопашному бою памяти кавалера "Ордена Мужества" Алексея Слепова…
А тут случилось такое несчастие – кража награды героя. Переживала не только мать - как личное оскорбление восприняли произошедшее члены Бронницкого отделения "Боевого братства". Для поиска ордена были задействованы все возможные ресурсы. Кстати, уже через два месяца после кражи воры были задержаны. При обыске их квартиры были найдены веши, принадлежащие Валентине Слеповой, в том числе и хрустальная вазочка. Но "Ордена Мужества" у них не было. Более того, преступники категорически отрицали свою причастность к пропаже награды.
Ровно через год, в апреле 2007 г., в почтовый ящик секретаря городского отделения "Боевого братства" Сергея Егорова был подброшен орден. Номер свидетельствовал, что это боевая награда Алексея Слепова. Орден находился в плачевном состоянии, и его, прежде чем вручить матери героя, пришлось восстанавливать.
И вот наконец, состоялось торжественное возвращение награды. На мероприятия пришли представители администрации г. Бронницы, в том числе и глава В. Я. Егоров, председатель правления ОАО "Бронницкий ювелир" М. В. Грицков, заместитель главы г. Жуковский И. А. Смирнов и актив городского отделения "Боевого братства". Они почтили память героя и выразили удовлетворение восстановлением справедливости.
Валентина Владимировна поблагодарила всех собравшихся за участие и особое спасибо сказала Николаю Патрушеву, председателю Бронницкого отделения "Боевого братства", без неравнодушной позиции которого "Орден Мужества" вряд ли был бы возвращён.
Григорий Аксёнов





Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть