24.05.2007г. | Бизнес


27 мая – День предпринимателя Московской области

Уже в пятый раз в последнее воскресенье мая в Московской области отмечается День предпринимателя. Праздник, воспринимающийся в первое время как аванс будущих успехов, ныне занял достойное, а может быть и центральное место в череде профессиональных праздников.
На самом деле, имеется такое удивительное явления в общественном сознании: бизнесмены или предприниматели еще не так давно бывшие главными виновниками всех бед и несчастий в стране, сегодня уже воспринимаются как главные труженики и герои. Страна собственно и не заметила, как произошла эта метаморфоза. И теперь люди сферы бизнеса являются примером для подражания у подрастающего поколения. Что намного лучше, чем обаятельные Саша Белый и его друзья из "Бригады" и нисколько не хуже космонавтов или учёных-физиков, как это было в советское время.
Поздравить предпринимателей мы пригласили в редакцию председателя Комиссии по вопросам экономики Совета депутатов г. Раменское Юрия Ермакова:
- Юрий Анатольевич, как вы оцениваете развитие предпринимательства в нашем регионе?
- Мне не хотелось бы говорить об этом, используя статистические данные, это скорее задача административных работников, но отметить важные тенденции я могу.
Во-первых, сложилось реальное взаимопонимание между госорганами и бизнесом. Одна сторона создала стабильные условия для осуществления деятельности, другая всё активнее берёт на себя выполнение своих социальных обязательств: платит налоги, увеличивает "белые" зарплаты, участвует в общественной жизни.
Во-вторых, Московская область и наш район переживают период бурного экономического подъёма, что создало хорошие стартовые условия для открытия собственного дела. Именно это мы и наблюдаем: постоянно регистрируются новые фирмы и индивидуальные предприниматели. Правда, надо отметить, что основными фигурантами данного процесса являются московский бизнес и опытные местные бизнесмены, которые стартовали лет пятнадцать тому назад. Сказать, что на рынок пришло много уж совсем новичков лично я не могу. Хотя в принципе они есть тоже.
В-третьих, надо отметить сильно возросшую конкуренцию в большинстве сфер деятельности. Это хорошее явление. Конкуренция заставляет бизнес активнее работать: повышается качество, снижаются цены, ищутся новые направления.
- Поводом для беседы стал праздник День предпринимателя, что вы можете пожелать своим коллегам?
- Я много лет занимаюсь бизнесом и потому знаю, что дело это тяжёлое, часто не самое благодарное, поэтому хочу пожелать больше удачи и здоровья. Это важно. И ещё хочу пожелать, как предприниматель предпринимателям, чтобы каждый из бизнесменов нашёл себе квалифицированных и порядочных помощников, с тем, чтоб хотя бы на две недели раз в году вы могли спокойно оставить своё дело и уехать на отдых, а вернувшись на работу, не столкнулись с кучей проблем.
А ещё очень желаю, чтобы сфера деятельности малого бизнеса расширилась, чтобы не только торговля и услуги были местом приложения сил предпринимательства. В стране есть научный потенциал, он должен быть реализован в бизнесе. В обращении к Федеральному собранию президент Путин как раз отметил важность инновационной деятельности. Это не просто слова, это на самом деле будущее нашей страны. Надо быть к этому готовым. Счастья и успехов всем! С праздником, друзья!
Григорий Аксёнов





Бизнес   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть