20.02.2009г. | Автор: Мария Самойлова | Недвижимость


Дачная амнистия приводит в Раменский суд

Нешуточная борьба развернулась в Раменском районе между соседями по даче, которые при этом приходятся друг другу родственниками. Предмет спора - новая постройка. Владелец намерен ее узаконить, но соседи воспротивились. Дело дошло до судебных разбирательств.

В этот деревянный дом, некогда доставшийся Татьяне Воскресенской с родственниками в наследство, отдыхать уже не приезжают. За три года судебных тяжб - в единственную крохотную комнатку с кухней и сама Татьяна заходит лишь для того, чтобы экспертам или журналистам показать покосившиеся стены.

"Раньше межкомнатная стена была у меня фанерная. Сейчас после реконструкции своей части доли дома у Фадеева стена стала наружной", - говорит Татьяна Воскресенская, соседка.

Реконструкцией, правда, это назвать сложно. Сосед-родственник снёс свою четверть дачи и выстроил новую, только уже не четверть, а вполне самостоятельный дом, по габаритам в два раза превышающий ту часть сруба. С соседями не советовался, на их просьбы приостановить стройку и выйти на мирные переговоры не реагировал.

Тогда Татьяна с братом и решили: к имеющейся газовой трубе нарушившего их законные права не подключать.

"После этого Фадеев Владимир подал иск на меня, что я ему чиню препятствия в проведении и подключении газа. Крыша весит фактически на моём участке. Он загородил мне свет, в комнате темень, а солнца вообще нет", - продолжает Татьяна Воскресенская, соседка.

В исковом заявлении Владимира Фадеева к соседке-родственнице Татьяне Воскресенской новый дом не значился. По документам он произвёл вынужденную реконструкцию несущей стены старой части сруба. И предъявил разрешение исполкома РСФСР от 1988-го года.

"По сути, спор идёт не о газификации, а о том, что постройка является самовольной. В силу гражданского кодекса он не приобрёл на неё право собственности и, следовательно, он не может выйти в суд с соответствующим иском", - заявила Наталья Лазарева, адвокат Татьяны Воскресенской.

"Фадееву Владимиру было выдано предписание о самовольном строительстве двухэтажной кирпичной пристройки. Фадеев не среагировал. Разрешение на реконструкцию и строительство пристройки администрация городского поселения не выдавала", - прокомментировала Елена Минаева, заместитель главы администрации городского поселения Удельное.

Но для соседа это оказалось не важным. Не долго думая, он приобщил к делу ещё одно заявление - о том, чтобы соседка не препятствовала ему узаконить новую постройку. Этот иск, впрочем, как и предыдущий суд удовлетворил. Ситуация не простая, но вполне рядовая, заверили в Союзе садоводов России. Это теневая сторона дачной амнистии.

"Многие просто воспользовавшись тем, что появилась возможность до 1 января 2010 года зарегистрировать постройку, не получая разрешение на строительство, просто злоупотребляют этим и строят", - сказала Джамиля Кутараева, адвокат межрегиональной коллегии адвокатов России, консультант Союза садоводов России.

А ущемлённые соседи подают и подают иски. Причём процент выигранных дел не так велик. Чаще пострадавшие, так и остаются пострадавшими. И лишь в 25-ти % стороны, нередко родственники, устав от судебной волокиты, всё-таки приходят к мировому соглашению.


Источник vesti-moscow.ru




Недвижимость   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть