24.02.2009г. | Автор: "Гудок" | Недвижимость


Оформлять земельные участки лучше по порядку, предусмотренному законом

На вопросы читателей отвечает адвокат, председатель политсовета движения «Крестьянский фронт» Сергей Шугаев.

– Хочу строить дом, но нет земли. Слышал, что можно взять в аренду заброшенную землю, построиться, а потом оформить землю в собственность. При этом затраты материальные пойдут только на оформление. Это так?
С.Трофимов
Ростовская обл.

– Статья 263 (ч. 1) Гражданского кодекса предусматривает, что собственник земельного участка может разрешать строительство на своём участке другим лицам. То есть вам потребуется выяснить, кто собственник заброшенного участка, и заключить с ним договор аренды земельного участка. При этом в договоре необходимо оговорить ваше право на возведение дома на данном участке.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Поэтому, чтобы не было проблем, необходимо возводить дом в соответствии с законом, то есть получить все необходимые разрешения от главы администрации, архитектурного комитета и БТИ.
В договоре аренды может быть предусмотрено, что имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения всей обусловленной договором выкупной цены. Такая норма закреплена ч. 1 ст. 624 ГК РФ, причём она распространяется и на земельные участки. То есть для оформления земельного участка вам необходимо внести за него соответствующую покупную цену.
Таким образом, ваши материальные затраты в данной ситуации будут состоять из расходов на постройку дома и выкупа земельного участка.

– Я собираюсь приобрести земельный участок в Московской области. Сам участок ещё не оформлен по новым правилам, нет кадастрового плана и т.п. У хозяина есть лишь свидетельство старого образца, и он хочет, чтобы оформлением занялся я. Как в таком случае провести сделку, какое соглашение надо подписать, чтобы обезопасить себя юридически, какую сумму я должен выплатить ему сейчас, какую потом и когда?
И.Ким
Москва
– Согласно ч.1 ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи земельных участков могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учёт.
Эта процедура представляет собой занесение сведений о местоположении и целевом назначении земельного участка в Государственный земельный кадастр. Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ «О Государственном земельном кадастре» кадастровому учёту подлежат все земельные участки, расположенные на территории РФ, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешённого использования земельных участков.
Для постановки на учёт необходимо предоставить в отделение Роснедвижимости соответствующую заявку, правоустанавливающие документы на земельный участок – в данном случае это свидетельство о праве собственности на участок, пусть и старого образца, а также документы о межевании. Работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением их межевыми знаками и описанием местоположения могут проводиться только землеустроительной организацией на основании договора с собственником участка.
Если хозяин земельного участка не желает сам заниматься постановкой на кадастровый учёт, ему надлежит выдать доверенность на совершение этих действий.
Для того чтобы обезопасить себя и гарантированно стать покупателем земельного участка после оформления, перед постановкой на кадастровый учёт вам необходимо заключить предварительный договор, который лучше зарегистрировать у нотариуса. В данном договоре обязательно укажите, что после постановки на учёт земельного участка вы и собственник заключите договор купли-продажи.
После постановки на кадастровый учёт и получения соответствующих документов вам необходимо будет составить в письменной форме договор купли-продажи земельного участка (требование ст. 550 ГК РФ). В соответствии со ст. 555 ГК РФ в договоре обязательно надо указать цену земельного участка, кадастровый номер земельного участка, указание на его границы, а также сведения о зданиях и сооружениях на нём.
Ст. 556 обязывает стороны составить в качестве приложения к договору передаточный акт, который будет удостоверять переход имущества от продавца к покупателю.
После подписания договора и передаточного акта перешедшее право собственности необходимо зарегистрировать в отделении Росрегистрации по вашему району. Для этого следует подать в указанный орган заявление, договор купли-продажи участка и передаточный акт. Эти действия может совершить непосредственно покупатель.
После регистрации право собственности на земельный участок перейдёт к вам.


Источник gudok.ru




Недвижимость   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть