02.05.2017г. | Автор: Отдел корпоративных коммуникаций ООО "МосОблЕИРЦ" | Общее


Отопление: как производятся начисления?

Абоненты МосОблЕИРЦ часто обращаются к специалистам расчетных центров с вопросами: «Из чего складывается размер начислений за отопление? Почему в какие-то месяцы приходят счета с одной суммой платы за отопление, а в последующие — совершенно с другой?». На примере расчетов Территориального управления «Бронницы» МосОблЕИРЦ разъясняет плательщикам, как рассчитывается размер платы за отопление.
В Московской области существует два основных способа расчета платы за отопление. Плата может начисляться только в отопительный период, когда данная услуга фактически предоставляется, или же в течение всего года равными суммами.
Выбор способа начислений зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета. Если в доме, при наличии технической возможности, установлен общедомовый счетчик по отоплению, то расчет производится только в отопительный сезон, согласно показаниям счетчиков, предоставленным управляющей компанией. Формула расчета в этом случае такова: cумма к оплате P = количество потраченной тепловой энергии V, которое передает в расчетный центр управляющая компания, делится на общую площадь дома So и умножается на площадь квартиры Sкв и на тариф T.
На практике для жителя квартиры площадью 54,9 кв.м в г. Клин расчет будет выглядеть так: P = V : So x Sкв x T, или 192,84 Гкал : 6077,50 кв.м (общая площадь жилых и нежилых помещений дома) х 54,9 кв.м (площадь квартиры) x 2 200,82 (тариф) = 3 833,80 рублей.
В случае, если общедомового прибора учета нет, плата за отопление производится круглогодично по нормативам потребления. Норматив потребления N умножается на площадь квартиры и на тариф. Пример расчета: N х Sкв х Т=P, или 0,021 х 54,9 кв.м х 2 200,82 = 2 537 рублей.





Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть