24.08.2017г. | Автор: Отдел корпоративных коммуникаций ООО "МосОблЕИРЦ" | Общее


МосОблЕИРЦ: обеспечивать безопасность эксплуатации газового оборудования в жилом помещении – обязанность собственника

Федеральное законодательство (Федеральный закон от 05.12.2016 года № 412-ФЗ, регулирующий административную ответственность за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного оборудования; Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354; Правила пользования газом, утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410) возлагает ответственность за обеспечение безопасности при использовании и содержании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) на собственника или нанимателя квартиры.
Техническое обслуживание и текущий ремонт газового оборудования осуществляют специализированные организации. Собственник или наниматель помещения обязан заключить договор с такой организацией, обладающей соответствующими лицензиями, оборудованием, штатом компетентных специалистов. Законодатель предусматривает возможность собственнику (нанимателю) жилого помещения отказаться от заключения договора на техобслуживание и ремонт ВКГО только в ограниченном числе случаев: если такой договор уже заключен управляющей организацией; если договор заключен с другой специализированной организацией; если подача газа не осуществляется. Во всех остальных случаях прямая обязанность собственника (нанимателя) помещения – обеспечивать надлежащее техобслуживание и ремонт ВКГО.
«Для удобства плательщиков и упрощения процедуры своевременного заключения договоров со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт ВКГО МосОблЕИРЦ по поручению управляющих организаций включает данную услугу в Единый платежный документ», - разъясняет управляющий директор ООО «МосОблЕИРЦ» Ольга Роганова.
Закон, регулирующий административную ответственность за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного оборудования, предусматривает, что при первичном нарушении с граждан взимается штраф в размере и до 2 тысяч рублей, при повторном - до 5 тысяч рублей. Если нарушения привели к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то гражданам грозит штраф до 30 тысяч рублей. Кроме того, отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО является основанием для приостановлении подачи газа потребителю.
«В Щелково, Реутово, Балашихе, Воскресенске, Королеве, других муниципальных образованиях управляющие компании заключают договоры со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт ВКГО. Соответственно, эта услуга отражена в платежном документе», - поясняет Ольга Роганова.
Оплата услуги означает согласие плательщика на заключение договора. В случае наличия возражений плательщик вправе отказаться от исполнения договора и направить соответствующее обращение в управляющую компанию.
Стоимость услуги зависит от наличия оборудования (газовые плиты, газовые колонки), предполагает периодическое проведение технического обслуживания ВКГО (зависит от срока эксплуатации оборудования), круглосуточный вызов специалиста и другие опции.


Источник мособлеирц.рф




Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть