27.10.2017г. | Автор: Отдел корпоративных коммуникаций ООО "МосОблЕИРЦ" | Общее


Рейд по аресту имущества

Рейд по аресту имущества злостных неплательщиков за электроэнергию в г. Раменское провели Федеральная служба судебных приставов и ООО «МосОблЕИРЦ». Судебные приставы и сотрудники Управления взыскания дебиторской задолженности отправились по местам жительства абонентов-неплательщиков, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.
К обходу было запланировано 6 адресов, с общей суммой задолженности за жилищно-коммунальные услуги более 3 миллионов рублей, из которых около 135 тысяч рублей составляет задолженность за электроэнергию.
Удалось попасть к жильцам по улице Советской, чей долг только за электроэнергию составляет более 25 тысяч рублей. В ходе мероприятия наложен имущественный арест на 2 холодильника, телевизор, телефон, пылесос, стиральную машинку, ноутбук, общей оценочной стоимостью около 16 000 рублей. По законодательству РФ наложение ареста на имущество не влечет за собой его конфискацию, оставаясь на ответственном хранении собственника, с правом изъятия, в случае непогашения задолженности за услуги.
Не все жители принимают покорно расплату за накопленные долги. Собственник квартиры по улице Михалевича, задолжавший за электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги более 780 тысяч рублей, уже уходил на работу, когда к нему пришли судебные приставы. Открывать дверь мужчина не стал, торопливо скрывшись за дверями лифта. Конечно на этом взыскание задолженности не прекратиться и увиливанием от ответственности в данном случае проблему не решить.
В квартире же по улице Гурьева судебных приставов ждали с распахнутыми дверями, но не собственники, а пустые комнаты жилого помещения. Не совсем благополучные граждане, судя по качеству жилья и безответственном оставлении своей собственности, накопили долг почти в 480 тысяч рублей. Дождаться собственников «открытого» жилого помещения приставам так и не удалось.
Как показывает практика, не все неплательщики являются малоимущими или неблагополучными гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию; зачастую люди, задолжавшие ресурсоснабжающим организациям немаленькие суммы, оказываются в достаточной мере обеспеченными - работающими гражданами.
ООО «МосОблЕИРЦ» ведет регулярную работу по взысканию дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги как в досудебном, так и в судебном порядке. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, через 30 дней после предупреждения потребителя о неполной оплате поставщик может ограничить или приостановить предоставление услуги. Под неполной оплатой понимается задолженность в размере, превышающем 2 месячные оплаты за услугу. Размер оплаты исчисляется из норматива потребления и тарифа. В случае, если должник продолжает игнорировать требования закона, взыскание производится в судебном порядке.
«В соответствии с федеральным законодательством судебный пристав - исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника. В случае отсутствия доступа в квартиру должника исполнительное производство берется на контроль, проводятся повторные рейды. В течение трех лет поставщик электроэнергии имеет право обратить взыскание на имущество должника».
В 2017 году Управлением взыскания дебиторской задолженности МосОблЕИРЦ предъявлено к мировым судьям Раменского судебного района более 550 заявлений о выдаче судебного приказа по долгам за электроэнергию. Общая сумма задолженности за электроэнергию по району на конец октября составляет порядка 195 миллионов рублей.





Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть