16.03.2018г. | Автор: Отдел корпоративных коммуникаций ООО "МосОблЕИРЦ" | Общее


Как передавать показания приборов учета в Раменском, чтобы получать в ЕПД достоверные суммы к оплате?

Индивидуальные счетчики воды и электроэнергии позволяют их владельцам оплачивать только фактически потребленные ресурсы, не переплачивая и контролируя достоверность данных. Для того, чтобы показания были учтены при расчете платежа, необходимо следовать простым правилам.

Первое важное условие - необходимо соблюдать установленные сроки передачи показаний. Расчетная система прекращает принимать показания за несколько дней до формирования платежных документов. Если показания поступают позднее установленных сроков, они будут учтены лишь в следующем расчетном периоде.

Другое условие - точность при непосредственной передаче показаний. Будьте внимательны, данные на счетчике должны совпадать с цифрами, которые отправляются в расчетный центр. Передавая показания счетчиков воды, следите, чтобы данные по холодной и горячей воде не поменялись местами. Сообщайте только целое число, до запятой. Как правило, это трехзначный показатель для счетчиков воды и четырехзначный - для электросчетчиков. Дробные значения к расчетам не принимаются. Значение показаний за текущий месяц не может быть меньше значений показаний, переданных в предыдущем периоде.

Причиной неучтенных показаний также может стать окончание срока эксплуатации счетчика или выход прибора учета за межповерочный интервал. Все приборы учета требуют регулярной поверки: на холодную воду, как правило, раз в 6 лет, на горячую – раз в 4 года. Универсальные счетчики имеют межповерочный интервал в 6 лет. У электрических счетчиков, в зависимости от модели, интервал варьируется от 8 до 16 лет. Согласно ст. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…» (утверждены ПП РФ от 06.05.2011 № 354) обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены, возложена на собственника помещения.

Информация о дате плановой поверки может быть указана в верхней части Единого платежного документа, в специальной графе бланка для передачи показаний. Также узнать о сроках эксплуатации и поверки можно в паспорте прибора учета, в управляющей компании или на заводе-изготовителе

Если счетчик выходит за межповерочный интервал, его показания к расчетам не принимаются. В таком случае, в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем — по нормативам. (п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…»). В этом случае суммы к оплате, как правило, существенно возрастают.

Сообщить данные по фактически потребленным ресурсам клиенты МосОблЕИРЦ могут наиболее удобным для них способом – вписать в специальный отрывной бланк в ЕПД и опустить в ящик для приема показаний, воспользоваться терминалом для приема показаний. Такие терминалы установлены в клиентских офисах расчетного центра.

Передавать данные следует только раз в месяц, и только одним из способов. Повторная передача вносит путаницу в расчетную систему.

Передать показания не выходя из дома можно в Личном кабинете клиента на сайте или по телефону контактного центра 8 800 555 07 69. Кроме того, у клиентов расчетного центра появилась возможность продиктовать показания своих приборов учета без связи с оператором. Чтобы воспользоваться услугой, в голосовом меню после вопроса «Что вас интересует?» необходимо произнести слово «Показания» и далее следовать голосовым инструкциям. Номер лицевого счета и показания счетчика диктуются строго по одной цифре либо вводятся в тоновом режиме.


Источник мособлеирц.рф




Общее   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть