07.06.2007г. | Политика


Грибы и ягоды можно собирать бесплатно

Мособлдума на своем заседании 6 июля одобрила законопроект "Об использовании лесов на территории Московской области", разработанный в соответствии с новым Лесным кодексом Российской Федерации.
Основная цель закона реализация полномочий, предоставленных Московской области Лесным кодексом Российской Федерации.
Закон будет регулировать отношения по использованию лесов для ведения охотничьего хозяйства, заготовок гражданами недревесных лесных ресурсов. Предусмотрено, что граждане имеют право бесплатно и свободно заготавливать и собирать для собственных нужд: дикорастущие плоды, грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения, ветви деревьев и кустарников, веники и мох.
Законом также будет установлен порядок и нормативы заготовок гражданами древесины для собственных нужд по договору купли-продажи лесных насаждений. Нормативы предлагается установить на основе действующих, а также с учетом опыта других субъектов Российской Федерации.
Предусмотрена возможность покупки и заготовки древесины для строительства и ремонта домов, для ремонта и строительства хозяйственных построек, а также ежегодные объемы заготовки дров для отопления.
По словам заместителя председателя Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Никиты Чаплина (фракция "Единая Россия"), этот закон позволит не только урегулировать использование лесов в соответствии с лесным законодательством, но и повысить социальную защищенность жителей Московской области.
Одобренный Мособлдумой законопроект будет дорабатываться в Комитете по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии совместно со специалистами министерства экологии и природопользования Правительства Московской области.
Александр Плиско
пресс-служба Мособлдумы


Источник mosoblonline.ru




Политика   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть