14.06.2007г. | Бизнес


Итоги исполнения областного бюджета за 2006 год

На выездном заседании Московской областной Думы, депутаты рассмотрели итоги исполнения областного бюджета за 2006 год. Его доходы составили 124, 372 млрд. рублей, а расходы – 128, 212 млрд. рублей. Дефицит бюджета - 3, 840 млрд. рублей (3,4 процента от общего объема доходов).
Бюджет, как и в предыдущие годы, был социально ориентированным. Финансовая помощь муниципальным образованиям Московской области на социальные цели в 2006 году составила 73,2 млрд. рублей (или 57 процентов областного бюджета). По сравнению с 2005 годом расходы на социально-культурную сферу выросли на 25,7 млрд. рублей или в 1,5 раза. В основном эти средства были направлены на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, создание условий для доступности бесплатных услуг в области образования и здравоохранения, а также социальную поддержку различных категорий населения области.
К концу 2006 года средняя заработная плата работников образования увеличилась на 40 процентов, здравоохранения – на 19 процентов, социальных работников – на 24 процента, работников учреждений культуры – почти на 26 процентов.
Государственная поддержка за счет средств бюджета Московской области оказана более 2 млн. человек. Почти 30 процентов жителей области пользовались бесплатным проездом в пассажирском транспорте общего пользования, более 1,1 миллиона жителей получали социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг. Всего на финансирование различных социальных выплат и льгот населению Московской области из бюджета Московской области направлено около 24 млрд. рублей, что на 34 процента больше, чем в 2005 году.
В рамках межбюджетных отношений в 2006 году 34,8 млрд. рублей были перечислены бюджетам муниципальных образований из бюджета Московской области в виде дотаций, субвенций, субсидий. Деньги предназначались на проведение работ по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осеннее-зимнему периоду, строительство объектов муниципальной собственности, приобретение оборудования и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы.
На капитальные расходы было направлено 23,2 млрд. рублей (18,1 процента общего объема расходов бюджета). Из них 11,6 млрд. рублей выделено на строительство, ремонт и реконструкцию объектов государственной собственности Московской области в сфере здравоохранения и спорта.
За счет средств целевого бюджетного инвестиционного фонда Московской области осуществлялось строительство объектов инженерного обеспечения в объеме 204 млн. рублей.
Для повышения качества пассажирских перевозок общественным транспортом и для улучшения технического оснащения областных транспортных предприятий в 2006 году за счет средств бюджета было закуплено 970 автобусов на сумму 1,8 млрд. рублей.
На содержание, ремонт, реконструкцию, строительство и управление дорожным хозяйством Московской области из бюджета Московской области в 2006 году было направлено 12,9 млрд. рублей. На эти деньги обеспечивалось рабочее состояние свыше 20 тысяч километров автомобильных дорог Московской области.
На поддержку агропромышленного комплекса Московской области из бюджета было направлено около 700 млн. рублей. Причем 70 процентов от этой суммы было направлено на мероприятия по поддержке молочного животноводства в Московской области.
На реализацию областных целевых программ развития Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2006 году было выделено 15,8 млрд. рублей.
Исполнение бюджета Московской области за 2006 год прокомментировал председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Владимир Савин (фракция "Единая Россия"):
- Первое, что хочу отметить: бюджет Московской области за 2006 год исполнен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области. По основным показателям он выполнен, хотя определенные недоработки есть. Не в полном объеме выполнены государственные программы Московской области по различным направлениям. Например, программа "Чистая вода" выполнена только на 12 процентов. Ряд социальных программ исполнены на 80-90 процентов. Хотя, справедливости ради, отмечу, что вопрос с социальными программами не простой. По моему мнению, отдельные главы муниципальных образований "перестраховались" и завысили число людей, которым нужна социальная поддержка. И получилось, что по факту социальной помощью обеспечили всех, нуждающихся в ней, а часть денег, запланированных в областном бюджете на реализацию социальных программ, остались неиспользованными.
Не могу признать нормальным тот факт, что многие муниципальные образования имели на своих счетах на 1 января 2007 года большой остаток средств. Например, по Ногинскому району остаток средств составил 668 млн. рублей, по Красногорскому городскому округу - 662 млн., городскому округу Химки - 526 млн. рублей. Зная, что проплаты идут по фактическому исполнению работ, можно предположить, что какие-то из них не были выполнены в срок. По всем муниципальным образованиям сумма остатков составила более 6 млрд. рублей. Это деньги, которые можно было потратить в течение года.
Но в целом это не повлияло на общую картину, свои обязательства перед населением Подмосковья бюджет выполнил. В первую очередь, это касается повышения заработной платы бюджетникам и оказания социальной поддержки гражданам, которые в этом нуждаются.


Источник mosoblpress.ru




Бизнес   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть