06.07.2007г. | Недвижимость


В Московской области создано около 1000 товариществ собственников жилья

Подмосковные жильцы создали уже порядка тысячи товариществ собственников жилья (ТСЖ). Такие данные привел корреспонденту ИА "Город надежды" министр ЖКХ Московской области Виктор Бешкарев. Управляющих компаний в области намного меньше – 250, продолжил он.
20% всего жилищного фонда Подмосковья управляется ТСЖ и управляющими компаниями, остальными 80% распоряжаются ЖЭКи. Бешкарев отметил, что на сегодня Подмосковье располагает 107 млн. кв. метрами муниципального жилья.
Создание ТСЖ и управляющих компаний сдерживается тем фактом, что в области жилищный фонд требует капитального ремонта. По мнению министра, ТСЖ создается только в новом жилье, где не требуется больших вложений. Он добавил, что в области имеется жилье, построенное еще в 19 веке. "Кроме того, мы имеем довоенное и послевоенное жилье. Это так называемые "массовые застройки", которые сегодня требуют капитального ремонта", - отметил он.
Бешкарев объяснил, что при капитальном ремонте проводится замена всех инженерных коммуникаций, лифтов, кровель и других элементов. Он напомнил, что президент обозначил в своем послании, что до 2012 года на ремонт и переселение жильцов из ветхого фонда субъекты федерации получат 150 млрд. рублей. И 100 млрд. рублей – на реформирование ЖКХ. По мнению Бешкарева, этих денег мало.
Если ТСЖ и управляющие компании не будут созданы до 1 января 2009 года, то в силу вступит административный ресурс, напомнил министр. То есть ЖЭКи будут преобразованы в разного рода акционерные общества. Окончательные решения в этом вопросе принимаю главы муниципальных образований. "Со стороны местных властей есть некоторые вольности, когда глава сам назначал управляющую компанию, не проводя голосования жильцов", – отметил Виктор Бешкарев. "Такая ситуация сложилась в Ногинском районе", - привел пример министр. По словам его, главы будут иметь такое право лишь с 1 января 2009 года. "Но чтобы кто-то из представителей местных властей выступал против создания ТСЖ, такого мы не встречали", – заключил министр.
"Город надежды"





Недвижимость   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть