23.07.2007г. | Политика


Из областного бюджета выделили 400 миллионов рублей для решения демографических проблем

На заседании Мособлдумы была принята областная целевая программа "Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям в Московской области на период 2008-2011 годов". Из общих медико-демографических проблем Московской области проблема здоровья женщин выделяется своей общественно-социальной значимостью, поскольку с ней связаны состояние здоровья поколений, а следовательно, и вопросы национальной безопасности государства.
С 1996 года в Московской области сохраняется низкий уровень рождаемости и превышение смертности над рождаемостью, при этом состояние здоровья женщин репродуктивного возраста и детей первого года жизни остается неблагополучным. Специалисты связывают это с низкой обеспеченностью учреждений родовспоможения и детства квалифицированным персоналом и современным медицинским оборудованием. Принятая на заседании Думы программа направлена на удовлетворение потребностей населения Московской области в медицинской помощи по восстановлению и сохранению репродуктивного здоровья женщин, создание оптимальных условий для рождения здоровых детей, улучшения качества оказания медицинской помощи новорожденным в родовспомогательных учреждениях Московской области и совершенствования организации этапного оказания специализированной медицинской помощи детям первого года жизни с перинатальными заболеваниями.
Программа рассчитана на четыре года, и на ее реализацию в бюджете Московской области запланированы 409,15 миллионов рублей.
Среди мероприятий, предусмотренных программой, развитие сети медицинских учреждений, оказывающих специализированные виды помощи женщинам с нарушениями детородной функции, улучшение качества медицинских услуг женщинам в период беременности и родов, улучшение качества помощи новорожденным, находящимся в критическом и неотложном состоянии, внедрение в практическое здравоохранение современных достижений в области акушерства и гинекологии, а также развитие и укрепление материально-технической базы государственных учреждений родовспоможения и детства.
Как сказала председатель думского Комитета по вопросам здравоохранения Галина Уткина, принятая программа – очередной этап последовательной работы по совершенствованию в Подмосковье охраны здоровья населения и, в частности, улучшения медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям. "В данной программе предусматривается помощь государственным учреждениям здравоохранения, - подчеркнула Галина Уткина, - следующий наш шаг – разработка программы помощи муниципальным учреждениям здравоохранения".


Источник mosoblpress.ru




Политика   Все новости




В разделе Новости размещены освещающие последние события Московской области и в частности Раменского района и г.Раменское, г.Жуковский, г.Бронницы,
г.Москва, г.Люберцы, г.Воскресенска, г.Ногинска, г.Егорьевска, г.Коломна

Чтобы Вам было удобнее найти необходимую информацию - воспользуйтесь поиском


Подождите, идёт подгрузка данных...


Отменить и закрыть